Antônio Onofre França de Queiros

Coordenador

Antônio Onofre França de Queiros, mais conhecido como Toninho do PT, chegou a Osasco em 1979 e, desde então, reside no bairro do Jardim Veloso.

Trabalhou em indústrias dos ramos plástico e têxtil, integrando também suas comissões de fábrica e CIPA (Comissão Interna de Prevenção de Acidentes).  Paralelamente, iniciou sua participação na Paróquia São Paulo da Cruz, por meio da Comunidade Jesus Operário.

Foi ainda assessor do ex-prefeito Emidio de Souza, em seus mandatos como vereador, e do deputado federal João Paulo, por 12 anos. Toninho foi também candidato a vereador nas eleições de  2000, 2004 e 2012 e teve atuação destacada como presidente do Centro de Participação Popular do Jardim Veloso, no qual mantém uma creche atendendo 100 crianças.

Além disso, foi presidente do Conselho Municipal de Saúde de Osasco e, em sua gestão, criou os Conselhos Gestores nas unidades de saúde.

Coordenação Executiva

Francisca Estanislau Oliveira Souza
Simone Carvalho Lourenço
Adriana Pereira da Silva
Ana Cláudia G. D. Dantas

Conselho do Orçamento Participativo (COP)

Região – 01
Maria das Dores de Azevedo
Região – 02
Paulo Roberto dos Santos
Região – 03
Joucilene Bessa de Jesus Souza
Região – 04
Francisca Estanislau Oliveira Souza
Região – 05
Antenor Batista de Souza
Região – 06
Jair de Mello Lídio
Região – 07
Rodrigo Conter
Região – 08
Maria Aparecida Silveira 
Região – 09
Alexandre José de Oliveira
Região – 10
Simone Carvalho Lourenço
Região – 11
Adriana Pereira da Silva
Região – 12
Lenine Ibraim Barreiros
Região – 13
Edna Maria Brasil 
Região – 14
Simone Sandra da Silva Figueredo 
Região – 15
Marcos Santana dos Santos 
Região – 16
Abadia Gomes Pasquim 
Região – 17
Simone Gonçalves Gomes Ferreira
Região – 18
Ildeci José de Souza 
Região – 19
Ana Cláudia G. D Dantas 

Comissões do Orçamento Participativo

Educação, Cultura, Esporte e Lazer e Meio Ambiente 
Abadia Gomes Pasquim - Região 16
Marcos Santana dos Santos - Região 15
Rodrigo Conter - Região 07
Maria das Dores de Azevedo - Região 01
Jair de Melo Lidio - Região 06

Saúde
Edina Maria Brasil - Região 13
Maria Aparecida Silveira – Região 09
Simone Gonçalves Gomes Ferreira - Região 17
Francisca Estanislau Oliveira Souza - Região 04 
                      
Trabalho Inclusão, Industria e Comercio e Promoção Social
Ana Cláudia G. D Dantas - Região 19
Simone Sandra da Silva Figueredo – Região 14
Joucilene Bessa de Jesus Souza - Região 03 

Finanças, Obras e Habitação                                          
Simone Carvalho Lorenço - Região 10
Alexandre Jose de Oliveira – Região 09
Adriana Pereira da Silva - Região 11
Lenine Ibraim Barreiros - Região 12

Transporte Mobilidade Urbana e Segurança Pública  
Ildeci Jose de Souza - Região 18
Antenor Batista de Souza - Região 05
Paulo Roberto dos Santos - Região 02